За 10 месяцев производство продукции птицеводства увеличилось на 3,2%

| новости | печать

В январе - октябре 2016 г. производство птицы в сельскохозяйственных организациях России увеличилось на 146,3 тыс. тонн или 3,2% к аналогичному периоду прошлого года и составило 4,6 млн тонн.

За отчётный период было произведено 28,07 млрд штук яиц, что на 869,7 млн или 3,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, уточняет Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

По данным Росстата, в октябре 2016 г. средние цены сельскохозяйственных производителей на реализованное мясо птицы и яйцо в стране составили 103,58 руб./кг и 43,46 руб./дес. соответственно. Рост цен на птицу за месяц составил 0,8%, с начала года – 0,9%, в годовом выражении – 0,2. Яйца подорожали 8,8% за октябрь, с начала года подешевели на 0,2%, при этом к октябрю 2015 г. цены выросли на 3,5%.

Рост производства мяса птицы в сельскохозяйственных организациях обеспечили Брянская, Пензенская, Ростовская, Московская области, Республика Мордовия и Ставропольский край, а по увеличению объёмов производства яиц лидируют Республика Башкортостан, Ростовская, Белгородская и Воронежская области, Пермский и Краснодарский края.

При этом снижение объёма производства мяса птицы зафиксировано в Республиках Адыгея, Марий Эл, Северная Осетия-Алания и Волгоградской области, сокращение объёмов производства яиц демонстрируют Ленинградская, Тюменская, Архангельская, Новосибирская, Кировская, Оренбургская области и Красноярский край.

За 9 месяцев текущего года производство продукции птицеводства увеличилось на 3,3%.