В России появятся новые номерные знаки для машин и мотоциклов

| новости | печать

В России могут появиться новые номера для автомобилей и мотоциклов. Пересмотр действующих ГОСТов, как стало известно «Коммерсанту», готовится структурами МВД РФ.

Планируется, в частности, уменьшить размер номерных знаков для мототехники. Владельцам американских и японских машин, возможно, будут выдавать задние номера нового формата, напоминающие мотоциклетные. У ретро- и спортивных автомобилей могут появиться собственные госзнаки, сообщает издание.

По словам начальника Научно-исследовательскогой центра проблем безопасности дорожного движения (НИЦ БДД) МВД России Олега Порташникова, действующий номерной ГОСТ-50577 выпущен ещё в 1993 г. и необходимость его пересмотра связана с рядом накопившихся проблем. Например, большая часть продаваемых в РФ мотоциклов – зарубежного производства. Площадка под задний номер, установленная на заводе, меньше по размерам, чем российский знак (245 мм на 160 мм). В случае, когда байк покупается у официальных дилеров, компания предоставляет клиентам переходники-рамки. Но, как показывает практика, они недостаточно надежны: поток ветра на больших скоростях может погнуть или оторвать номер. Байкеры, которые ввозят мотоциклы в Россию самостоятельно, далеко не всегда используют переходники, а порой сознательно ставят номера с нарушением (загибают края, переворачивают знак и т. д.), говорят в НИЦ. В новой редакции ГОСТа планируется размеры заднего мотоциклетного номера пересмотреть, чтобы он соответствовал западным стандартам.

По этой же причине – нестандартными местами для крепления знаков – ГОСТ следует пересмотреть и для легковых автомобилей. Для удобства граждан можно разрешить делать в определенных местах отверстия в номере, считают в НИЦ, Также не исключено и появление в стандарте прямоугольных задних номеров под штатные крепления иномарок.

Эскизы новых номеров уже разработали в Российской автомобильной федерации и направили их в МВД. В пресс-службе Росстандарта изданию подтвердили, что пересмотр ГОСТ-50577 заложен в план по стандартизации на 2017 г. Публичное обсуждение первой редакции стандарта должно начаться в сентябре 2017 г., окончательная редакция будет готова в мае 2018 г. Утверждение нацстандарта запланировано на октябрь 2018 г., через 3-18 месяцев после этого документ может вступить в силу.