СП считает трёхлетний бюджет слишком оптимистичным

| новости | печать

Председатель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая с содокладом по проекту бюджета на 2017-2019 гг., заявила, что в ближайшие годы существуют риски недостижения прогнозируемого законопроектом роста ВВП – на 0,6% в 2017 г., 1,7% в 2018 г. и 2,1% в 2019 г.

Она обратила внимание депутатов, что в 2017 г. ожидается прирост запасов оборотных средств граждан, на этом и основан прогноз небольшого роста ВВП.

«Это чрезмерно оптимистичные прогнозы. Заложенные параметры зарплат и пенсий не позволяют предполагать, что потребительский спрос будет расти. К тому же, предусмотрено сохранение относительно высокого уровня процентных ставок», – считает глава Счётной палаты.

Также Т. Голиковой отмечалось, что с 2018 г. положительный вклад в экономический рост планируется за счёт наращивания частных инвестиций в экономику, но нет оснований предполагать такой прирост. «В прогнозе нет оценки влияния бюджетных параметров на развитие экономики, нет прогноза по развитию материально-технической базы в промышленности», – заявила она, добавив, что на восстановление промышленной базы, нужны инвестиции в экономику около 4 трлн руб. в год.

Глава СП обратила внимание, что в бюджетных документах нет конкретных данных о средствах, которые будут получены в результате приватизации. Отчуждение акций крупнейших компания выведено из сферы закона о приватизации.

Вместе с тем, она отметила, что, несмотря на все недостатки, «бюджет сформирован, и его принятие в первом чтении залог стабильности функционирования страны».