Единая декларация для бизнесмена на ЕНВД

| новости | печать

Может ли индивидуальный предприниматель вместо декларации по ЕНВД представить в налоговые органы единую (упрощенную) декларацию?

Ответ на этот вопрос дали специалисты Минфина России в письме от 21.10.2016 № 03-11-11/61472. Они напомнили, что согласно п. 2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением спецрежимов.

Право на сдачу декларации по единой (упрощенной) форме имеют лица, признаваемые налогоплательщиками по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассах организаций), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения.

Если же у индивидуального предпринимателя на ЕНВД отсутствуют основания для признания его плательщиком других налогов, кроме ЕНВД, у него не возникает обязанности представлять в налоговые органы единую (упрощенную) налоговую декларацию.