Декларация по ЕНВД подвергнется корректировке

| новости | печать

На едином портале правовой информации общественное обсуждение проходит проект приказа ФНС России, вносящего изменения в форму и формат декларации по ЕНВД.

Необходимость корректировки декларации по ЕНВД вызвана вступлением в силу с 1 января 2017 г. изменений, внесенных в подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ Федеральным законом от 02.06.2016 № 178-ФЗ. Сейчас плательщики ЕНВД уменьшают налог на суммы страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС России, уплаченных в данном налоговом периоде при выплате вознаграждений работникам. При этом согласно п. 2.1 ст. 346.12 НК РФ данные страховые взносы уменьшают сумму налога не более чем на 50%.

С 1 января 2017 г. из подп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ убираются слова «при выплате вознаграждений работникам». Таким образом, под 50-процентное ограничение подпадут не только взносы, уплачиваемые за работников, но и страховые взносы в фиксированном размере, уплачиваемые индивидуальными предпринимателями за себя.

В связи с этим подготовлена новая редакция раздела 3 декларации, в котором показывается расчет суммы ЕНВД. Количество строк в разделе и их названия остались прежними. Изменилась лишь формула для расчета показателя строки 040 «Общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет» налогоплательщиками, производящими выплаты и вознаграждения физическим лицам. Для таких лиц, значение строки 040 должно быть больше или равно 50-процентной разнице между суммой исчисленного ЕНВД и суммой страховых взносов, уплаченных за работников (строка 020) и предпринимателем за себя в фиксированном размере (строка 030).