Большинство банкиров позитивно оценивают перспективы рынка ипотечного кредитования

| новости | печать

Абсолютное большинство банкиров, опрошенных рейтинговым агентством «Эксперт» (RAEX) на круглом столе «Ипотека в России» в конце октября, не ожидают существенных колебаний процентных ставок по ипотеке в ближайшие шесть месяцев. 80 респондентов полагают, что снижение среднерыночной ставки возможно не более чем на 1 п.п. В отношении изменений процентных ставок по жилищным кредитам в собственном банке 95% участников опроса ответили, что изменение ипотечных ставки будет ещё меньшим.

Тем не менее, ключевым драйвером ипотечного кредитования в 2017 году почти 70% участников опроса назвали снижение процентных ставок по жилищным кредитам. Большинство банкиров позитивно оценивают перспективы рынка ипотечного кредитования. 87% респондентов прогнозируют рост объём выдачи по итогам текущего года по сравнению с предыдущим годом на 20 и более процентов. Общая сумма ипотечных кредитов по итогам года может превысить 1,4 трлн. руб.

В опросе RAEX приняли участие топ-менеджеры ПАО «Банк ВТБ», АО «ЮниКредит Банк», ПАО «АКБ «Российский Капитал» и «Банк «Санкт-Петербург», АО «КБ «Глобэкс», ПАО «АКБ «Абсолют Банк» и «ТрансКапиталБанк», АО «КБ ДельтаКредит»,  ПАО АКБ «Металлинветбанк», АО «Кредит Урал Банк» и «Джей энд Ти Банк», ПАО «Запсибкомбанк», АО «Банк «Союз».

Главным вызовом для ипотечных банков в 2016–2017 годах более половины опрошенных назвали рост конкуренции. Среди других рисков – возможное банкротство партнеров-застройщиков (риск «недостроя») и высокая стоимость фондирования ипотечных ссуд.