Фонд помощи дольщикам будет создан на базе АИЖК

| новости | печать

Государственный фонд помощи дольщикам, по словам министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, будет создан на базе АИЖК. Управлять госфондом будет агентство по ипотечному кредитованию.

«Этот фонд будет работать под АИЖК, и все ДДУ (договоры долевого участия), которые будут страховаться после нового года, будут страховаться в этом государственном фонде», – передаёт ТАСС слова главы Минстроя.

«Этот фонд будет работать под АИЖК, и все ДДУ (договоры долевого участия), которые будут страховаться после нового года, будут страховаться в этом государственном фонде», – уточнил М. Мень.

Он подчеркнул, что ведомство решило отказался от альтернативного варианта организационно-правовой формы нового фонда – публично-правовой компании (ППК).

Глава Минстроя добавил, что алгоритм работы компенсационного фонда сейчас прорабатывается. Он заверил, что с появлением фонда помощи дольщикам затраты людей и застройщиков на страхование не изменятся.

«Мы меняем на государственное страхование, примерные тарифы будут всё те же самые, но просто это будет страхование единой государственной компании», – заключил он.

  Напомним, что в России с 1 января 2017 г. дольщики смогут купить только готовое жилье.