Когда начисленный НДС можно учесть в расходах

| новости | печать

Минфин России в письме от 20.01.2017 № 03-03-06/1/3257 указал на возможность учета в составе прочих расходов по подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ суммы начисленного налога на добавленную стоимость.

Напомним, что согласно этой норме в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются, в частности, суммы налогов и сборов, начисленные в установленном Кодексом порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.

В соответствии с п. 19 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено Кодексом.

На основании этих норм Минфин России пришел к выводу, что налогоплательщик вправе учесть сумму налога на добавленную стоимость в составе прочих расходов в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в том случае, когда начисленный налог на добавленную стоимость покупателям не предъявляется.