Налог на прибыль для ответственного участника КГН

| новости | печать

Финансовое ведомство разъяснило порядок уплаты налога на прибыль ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

В письме от 13.10.2016 № 03-12-09/59777 специалисты Минфина России указали, что ответственный участник КГН определяет величину прибыли, приходящейся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, путем умножения доли прибыли каждого из участников или каждого обособленного подразделения участника КГН на совокупную прибыль этой группы. При этом уплату авансовых платежей и сумм налога ответственный участник КГН осуществляет по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по участникам этой группы и их обособленным подразделениям.

Что касается авансовых платежей и сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ, приходящихся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, то они исчисляются по налоговым ставкам, действующим на территориях, где расположены соответствующие участники КГН и (или) их обособленные подразделения.