Об исчислении и уплате налога на прибыль ответственным участником КГН

Министерство финансов РФ письмо от 13.10.2016 № 03-12-09/59777
| официальная переписка | печать

Минфин России в дополнение к ранее направленному письму от 18.08.2016 № 03-03-05/48502 в отношении расчета налога на прибыль организаций, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков (далее - КГН), сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 6 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доля прибыли каждого участника и каждого из их обособленных подразделений в совокупной прибыли этой группы определяется ответственным участником КГН как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого участника или обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса, в целом по КГН.

Ответственный участник КГН определяет величину прибыли, приходящейся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, путем умножения доли прибыли каждого из участников или каждого обособленного подразделения участника КГН на совокупную прибыль этой группы.

Ответственный участник КГН исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производит по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по участникам этой группы и их. обособленным подразделениям.

Суммы налога (авансовых платежей), подлежащие зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, приходящиеся на каждого из участников КГН и на каждое из их обособленных подразделений, исчисляются по налоговым ставкам, действующим на территориях, где расположены соответствующие участники КГН и (или) их обособленные подразделения.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ