ЦБ: В октябре замедлился рост цен на основные группы товаров и услуг

| новости | печать

Центральный банк России в октябре наблюдал замедление роста цен на основные группы товаров и услуг, следует из одиннадцатого выпуска информационно-аналитического комментария «Динамика потребительских цен».

«Сдерживающее влияние на инфляцию в октябре продолжали оказывать потребительские настроения, что отразилось в замедлении роста цен на основные группы товаров и услуг, особенно на непродовольственные товары», – подчёркивает регулятор.

При этом в значительной мере снижению инфляции по-прежнему способствовали временные факторы – динамика курса рубля и высокие объёмы предложения аграрной продукции в условиях рекордного урожая.

В то же время, отмечает ЦБ, неустойчивость ценовых процессов и повышенные инфляционные ожидания населения свидетельствуют о сохранении проинфляционных рисков.

В целом годовая инфляция в октябре соответствовала траектории прогноза Банка России, согласно которому она продолжит снижаться до 5,5-6% по итогам 2016 г. и целевого уровня 4% в 2017 г.

По оценкам Федеральной службы государственной статистики РФ инфляция в октябре составила 0,4% против 0,2% в сентябре, с начала года – 4,5%, в годовом выражении – 6,1%.

При этом трендовая инфляция в октябре замедлилась до 7,9% с 8,1% месяцем ранее, сообщал Центробанк.