Турция начала поставки цитрусовых в Россию

| новости | печать

Турция, по сообщению президента группы по продвижению турецких цитрусовых Али Ковака, начала поставки цитрусовых в Россию. По его словам, первые партии мандаринов уже доставлены в РФ.

«Вы уже можете их увидеть на полках супермаркетов», – заявил он на пресс-конференции во вторник, 1 ноября 2016 г., в Москве.

А. Кавак уточнил, что поставки турецких цитрусовых начались 20 октября, правда, на прошлой неделе они замедлились из-за шторма на Черном море, сообщает «Интерфакс». «Но теперь погода хорошая, и мы надеемся, что сможем в ближайшее время восстановить поставки в тех объёмах, которые были до запрета», – уточнил президент группы по продвижению турецких цитрусовых.

С октября этого года до марта 2017 г. Турция, по словам А. Ковака, планирует поставить в РФ более 600 тыс. тонн цитрусовых. Он также сообщил, что до запрета доля Турции на рынке РФ цитрусовых составляла 34,5%. Россия ежегодно потребляла 1,6 млн тонн этих фруктов. «Если добавить виноград, гранаты, помидоры и другую продукцию, то можно говорить, что более 60% плодоовощной продукции шло из Турции», – отметил А. Кавак.

Турецкая Республика ежегодно производит около 4 млн тонн цитрусовых, из которых 42% отправляется на экспорт в 93 страны.

Поставки цитрусовых из Турции были разрешены правительством РФ с 9 октября. Запрет действовал с 1 января 2016 г.