Турецкий виноград и клубника не попадут на новогодний стол россиян

| новости | печать

Полностью снять запрет на турецкую сельхозпродукцию до конца 2016 года не удастся. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

«Не думаю. Сегодня вопрос о снятии ограничений поднимался. Его решение зависит от многих факторов», - приводит слова главы Минсельхоза «Финмаркет».

По словам А.Ткачева, решение, прежде всего, зависит от фитосанитарных факторов. «Турецкая сторона не по всем продуктам может обеспечить безопасность», - пояснил министр.

А.Ткачев входит в состав российской делегации на переговорах премьер-министра Дмитрия Медведева с главой правительства Турции Бинали Йылдырымом.

Напомним, санкции в отношении Турецкой Республики были введены Россией в декабре 2015 г. Летом текущего года (29 июня) президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству проработать решения о возобновлении торгового сотрудничества с Турцией и о снятии ряда ограничений.

В начале октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которым исключил из перечня запрещённых турецких продуктов свежие и сушёные апельсины, свежие или сушёные мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, свежие абрикосы, свежие персики, включая нектарины,  свежие сливы и тёрн.

Под запретом остаются виноград, яблоки, груши, земляника и клубника, томаты, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики.