ЦБ видит признаки восстановления инвестиционной активности

| новости | печать

Динамика индикаторов инвестиционной активности в сентябре 2016 г. продолжила улучшаться, несмотря на сдерживающее влияние структурных факторов и слабого спроса, сказано в выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии», подготовленного ЦБ РФ.

Процессы восстановления экономики в сентябре оставались неоднородными. С одной стороны, поддержку экономике оказывали рост выпуска сырьевых товаров, продукции инвестиционного назначения и сельского хозяйства, увеличение грузооборота транспорта. Наметились признаки улучшения динамики отдельных показателей внутреннего спроса. С другой стороны, рост производственной активности сдерживали структурные факторы и в целом слабый спрос. Прирост ВВП в III квартале по отношению к предыдущему кварталу с исключением сезонности оценивается Банком России близким к нулю, что соответствует снижению ВВП по отношению к соответствующему периоду предыдущего года на 0,4-0,6%. По оценкам, к концу 2016 г. темп сокращения ВВП составит 0,5-0,7%, что соответствует прогнозу, опубликованному в сентябрьском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

На восстановление инвестиционной активности указывали рост выпуска инвестиционных товаров (к предыдущему месяцу с исключением сезонности) и продолжение роста импорта машин и оборудования. Улучшение показателей инвестиционной активности отчасти может быть связано с продолжающимся смягчением неценовых условий кредитования корпоративных заёмщиков, отмечается в комментарии.

Вместе с тем, подчёркивает регулятор, говорить о преодолении инвестиционной паузы пока рано. Консервативная инвестиционная политика компаний, в том числе связанная с неопределенностью относительно будущей динамики спроса, сдерживает рост вложений в основной капитал.

В то же время в сентябре зафиксировано улучшение динамики отдельных показателей внутреннего спроса: увеличился помесячный темп прироста продаж непродовольственных товаров (с устранением сезонного фактора), возросли продажи некоторых товаров длительного пользования (автомобили, отдельные виды бытовой техники и электроники). Это могло стать результатом частичной реализации отложенного спроса.

Напомним, что в августе показатели инвестиционной активности также улучшались.