ЦБ зафиксировал улучшение показателей инвестиционной активности

| новости | печать

В августе 2016 г. динамика индикаторов инвестиционной активности продолжала улучшаться, следует из сентябрьского выпуска информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии», подготовленного Банком России.

В частности, существенно замедлилось снижение объёма строительных работ, продолжился рост импорта машин и оборудования.

Вместе с тем консервативная инвестиционная политика компаний, неопределенность относительно будущей динамики спроса, умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заёмщиков продолжают ограничивать инвестиционную активность.

В августе возобновился рост выпуска промышленного производства, однако процесс восстановления производственной активности остается неустойчивым. Это проявляется как в низких темпах роста выпуска промышленной продукции, так и в неоднородности его динамики по разным товарным группам.

По данным Росстата, в августе 2016 г. в годовом выражении промпроизводство выросло на 0,7%.

Выпуск сырья, инвестиционных и промежуточных товаров в годовом сопоставлении несколько снизился. Однако позитивные тенденции, наметившиеся в июле в ряде производств, сохранились. В августе продолжился рост выпуска отдельных видов машиностроительной продукции. Внешний спрос оказал поддержку росту производства в химической и деревообрабатывающей промышленности.

В производстве товаров потребительского назначения наблюдался заметный рост, что в том числе было связано с увеличением выпуска высокотехнологичной продукции (бытовая техника, легковые автомобили и др.). Высокие показатели сбора урожая обусловили значительный прирост продукции сельского хозяйства.

Ранее сегодня глава Минсельхоза Александр Ткачев улучшил прогноз по урожаю зерна в 2016 г. до 116 млн тонн.