Россияне дают позитивные оценки своего материального положения и динамики цен

| новости | печать

По оценкам Банка России на основе опроса ООО «инФОМ» в октябре 2016 г. инфляционные ожидания населения продолжили снижаться. Медианное значение ожидаемой инфляции на год вперед уменьшилось на 1,9 п.п. до минимума с середины 2014 г. – 12,3% – после роста на 1,6 п.п. в сентябре.

Одновременно с этим наблюдается улучшение восприятия населением текущего роста цен. Так, в октябре на 2,3 п.п. до 15,1% снизилась медианная оценка наблюдаемой инфляции, что является минимальным значением с начала 2015 г. Отрицательный тренд в оценках роста цен за прошедший год соответствует снижению показателей инфляции, публикуемых Росстатом, подчёркивает ЦБ, и указывает на происходящее улучшение точности восприятия динамики инфляции населением.

В то же время с наступлением осени опрошенных стал больше волновать рост цен на фрукты, овощи, молочную продукцию. Обеспокоенность ростом цен на услуги ЖКХ, напротив, снизилась.

В октябре 2016 г. регулятор зафиксировал улучшение оценки населением изменения материального положения за последний год, а также ожидания на следующие 12 месяцев. Респонденты сохранили приверженность сберегательной модели поведения, хоть и стали чаще называть текущее время подходящим для совершения крупных покупок. Индекс потребительских настроений в октябре вырос.

«Рост доходов и замедление инфляции положительно сказались на оценках изменения материального положения за прошедший год. Тем не менее более половины респондентов по-прежнему считают, что дополнительные доходы и свободные деньги лучше сберегать. При этом респонденты стали чаще называть текущее время подходящим для совершения крупных покупок», – поясняет ЦБ.

Ранее опрос Фонда «Общественное мнение» показал, что инфляция вновь стал главной проблемой россиян.

К 24 октября, по оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2%.