К концу октября годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2%

| новости | печать

По оценке Банка России, на 24 октября годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,2% после 6,4% в сентябре.

Заметный вклад в снижение инфляции вносит динамика курса рубля в условиях более высоких, чем ожидалось, цен на нефть и возросшего интереса внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы, отмечает мегарегулятор. Кроме того, хороший урожай способствовал замедлению роста цен продовольственных товаров.

Дезинфляционное влияние внутреннего спроса постепенно уменьшается, что выражается в медленном снижении темпов прироста цен непродовольственных товаров.

Домашние хозяйства пока предпочитают придерживаться сберегательной модели поведения. Вместе с тем наметившаяся тенденция к росту реальной заработной платы может способствовать постепенному восстановлению спроса на товары и услуги.

Сохранение ключевой ставки на уровне 10,00% годовых в течение достаточно продолжительного времени будет и далее формировать денежно-кредитные условия, необходимые для поддержания стимулов к сбережениям и закрепления тенденции к устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса. Ранее сегодня, 28 октября 2016 г., Совет директоров Банка России сохранили ключевую ставку на уровне 10% годовых. Это создаст условия для дальнейшего снижения инфляционных ожиданий.

С учётом принятого решения и сохранения умеренно жесткой денежно-кредитной политики, по прогнозу ЦБ, годовая инфляция составит менее 4,5% в октябре 2017 г. и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4% в конце 2017 г.