С лихачами в Москве будет бороться новая автоматическая система

| новости | печать

В Москве запустили систему «Пит-стоп», которая фиксирует превышение скорости более чем на 60 километров в час и автоматически передаёт информацию ближайшим экипажам ДПС.

После чего сотрудники ГИБДД останавливают водителя и составляют протокол. За грубое нарушение скоростного режима водителю грозит судебное разбирательство и лишение прав на срок до 6 месяцев, за повторное – на 1 год, сообщает пресс-служба московского мэра.

«Мы видим, что водители в Москве становятся более дисциплинированными, тем не менее остаются случаи грубого нарушения правил дорожного движения, – заявил руководитель ЦОДД Вадим Юрьев. – Водитель, который едет по городу со скоростью выше 150 километров в час, представляет угрозу не только для самого себя, но и для окружающих, поэтому мы используем передовые методы фиксации на благо законопослушных горожан».

Глава ЦОДД отметил, что аварий в Москве становится меньше. За восемь месяцев 2016 г. количество ДТП с погибшими и ранеными в местах установки камер сократилось в среднем на 28%. В Москве сейчас действует 902 стационарных комплекса фотовидеофиксации, до конца года заработает ещё 500. Камеры уже установлены, ведётся их подключение. Таким образом, всего к концу года фиксировать нарушения автомобилистов будет более 1,4 тыс. стационарных комплексов.