1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1299

Арендуем автомобиль вместе с водителем

Наша компания собирается заключить с физическим лицом, который не является индивидуальным предпринимателем, договор аренды транспортного средства. Предполагается, что гражданин не только передаст нам автомобиль, но и будет осуществлять его управление. Как выгоднее для минимизации последствий по налогам и страховым взносам обозначить сумму договора: прописать общую сумму или же разделить ее на арендный платеж и оплату услуг физическому лицу по управлению автомобилем?

В вашем случае будет заключаться договор аренды транспортного средства с экипажем. Согласно ст. 632 ГК РФ по такому договору арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 633 ГК РФ).

Обратите внимание: параграф 1 «Аренда транспортных средств» главы 34 «Аренда» ГК РФ не регламентирует, как в договоре транспортного средства с экипажем должна быть указана его цена. Поэтому стороны договора должны сами решить этот вопрос, выбрав удобный для них вариант. Хотя Минфин России считает, что плата по договору аренды транспортного средства с экипажем состоит из двух частей, а именно из платы за аренду транспортного средства и платы за услуги по управлению этим транспортным средством (письмо от 01.12.2009 № 03-03-06/1/780).

Теперь о налоговых последствиях. Для налога на прибыль и НДФЛ не имеет значения, будет ли в договоре указана общая сумма или же она будет разделена на арендный платеж и оплату услуг водителя. А вот для минимизации страховых взносов выгоднее прописать общую сумму договора. Но такой вариант может привести к спорам с проверяющими. Расскажем подробнее.

Налог на прибыль

Вне зависимости от того как в договоре будет прописана его стоимость, организация учтет ее в составе расходов. Правда, порядок отражения будет немного отличаться.

Если в договоре указана общая сумма, то для целей налогообложения прибыли она будет списываться на расходы на основании подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. Напомним, что по этой норме Кодекса учитываются арендные платежи за арендованное имущество. Для документального подтверждения расходов по аренде имущества специалисты Минфина России рекомендуют запастись следующими документами:

— оформленный в соответствии с гражданским законодательством договор аренды;

— акт передачи имущества арендатору;

— акт приемки оказанных услуг по аренде (если его оформление предусмотрено договором).

Такие разъяснения были даны в письме Минфина России от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764.

В том случае когда в договоре сумма аренды автомобиля и вознаграждение водителю разделены, учет будет другой. Арендная плата будет также учитываться по подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ. А вот вознаграждение физическому лицу за управление транспортным средством необходимо показать в составе расходов по п. 21 ст. 255 НК РФ, на основании которого к расходам на оплату труда относится вознаграждение работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера. Такие расходы подтверждаются документами, удостоверяющими факт оказания услуг по управлению автомобилем (например, актом приема-передачи услуг). Об этом сообщил Минфин России в письме от 01.12.2009 № 03-03-06/1/780.

НДФЛ

Для целей налогообложения НДФЛ порядок указания в договоре его стоимости не имеет значения. При любом варианте это будет облагаемый доход физического лица. Основания — подп. 4 и 6 п. 1 ст. 208 НК РФ. По первой норме Кодекса учитываются доходы от сдачи в аренду физическими лицами своего имущества, находящегося в Российской Федерации, а по второй — вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

Организация при осуществлении выплат по такому договору признается налоговым агентом. Следовательно, она должна из сумм выплаченных доходов удержать и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).

Отметим, что существует точка зрения, что компания, заключившая договор аренды с физическим лицом, не является налоговым агентом по доходам, выплачиваемым в рамках таких договоров. Аргументируется такой подход тем, что на основании п. 2 ст. 226 НК РФ организации не признаются налоговыми агентами по доходам, указанным в ст. 228 НК РФ. А в подпункте 1 п. 1 ст. 228 НК РФ поименованы вознаграждения, полученные от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по аренде любого имущества.

Но специалисты Минфина России не поддерживают такую точку зрения. Они указывают, что подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ применяется только к доходам, полученным физическими лицами по договору аренды имущества, в случаях, когда такой доход выплачивается физическими лицами или организациями, не являющимися налоговыми агентами (например, иностранными организациями). В отношении доходов, выплачиваемых российской организацией физическому лицу по договору аренды, положения ст. 228 НК РФ неприменимы (см., например, письма Минфина России от 27.08.2015 № 03-04-05/49369, от 02.06.2015 № 03-04-06/31829). Аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (см., например, письма ФНС России от 09.04.2012 № ЕД-4-3/5894, от 01.11.2010 № ШС-37-3/14584).

Суды также солидарны с чиновниками (см., например, постановления АС Западно-Сибирского округа от 24.07.2015 № А27-18656/2014, ФАС Уральского округа от 27.09.2013 № А60-37679/2012, Поволжского округа от 21.02.2013 № А06-3662/2012 (Определением ВАС РФ от 15.05.2013 № ВАС-5640/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), Западно-Сибирского округа от 26.09.2011 № А27-16788/2010, Северо-Западного округа от 14.05.2010 № А66-9581/2009).

На наш взгляд, в рассматриваемой ситуации не стоит рисковать и спорить с налоговиками, а лучше удержать из выплачиваемых физическому лицу доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

Обратите внимание: с этого года налоговые агенты должны не только ежегодно представлять в налоговые органы справки о выплаченных доходах по форме 2-НДФЛ, но и ежеквартально отчитываться по форме 6-НДФЛ. Это новый вид отчетности — расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом. Его форма и порядок заполнения утверждены приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@. Расчет представляется в налоговый орган всеми налоговыми агентами:

— за I квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом;

— за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Страховые взносы

Начнем с «безболезненного» варианта: организация в договоре аренды транспортного средства с экипажем разделит сумму аренды и вознаграждение водителю за управление автомобилем. В этом случае с арендного платежа страховые взносы не исчисляются. Связано это с тем, что выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей в пользование имущества, не являются объектом обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ). А вот на сумму вознаграждения физического лица за управление автомобилем страховые взносы начислить придется. Ведь согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц не только в рамках трудовых отношений, но и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Если компания не будет выделять в договоре сумму вознаграждения водителю за управление арендованным транспортным средством, вся указанная в нем сумма будет признаваться арендным платежом. А как мы уже сказали ранее, с таких выплат взносы не рассчитываются.

Как видите, этот вариант с точки зрения минимизации страховых взносов более выгоден. Но он может привести к претензиям со стороны проверяющих. Дело в том, что, как показывает практика, контролирующие органы в такой ситуации доначисляют взносы.

Однако решение ревизиров можно оспорить в суде. Шансы выиграть спор весьма велики. Примером может служить постановление АС Волго-Вятского округа от 20.10.2014 № А28-11961/2013. В рассмотренном судебном деле компания так же, как и в нашей ситуации, заключила договор аренды транспортного средства с экипажем и указала стоимость сделки общей суммой. Страховые взносы с таких выплат начислены не были. Ревизоры из ПФР, обнаружив этот факт, доначислили взносы со всей цены договора.

Но суды признали решение проверяющих незаконным. Они отметили, что контролеры не установили сумму вознаграждения, выплаченного по договору, в части оказания услуг по управлению транспортным средством. Следовательно, не определен объект обложения страховыми взносами, а начисление страховых взносов на сумму аренды транспортного средства с экипажем противоречит ч. 3 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Отметим, что к аналогичным выводам суды приходили и ранее (см., например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.07.2013 № А69-2236/2012).

Стоить сказать, что в рассматриваемой ситуации определить реальную сумму вознаграждения водителя за управление транспортным средством не представляется возможным, так как она может быть установлена только по соглашению сторон. И если стороны договора ее не обозначили, то она равна нулю.