А. Улюкаев: Отток капитала из России в текущем году составит не более 15 млрд долл.

| новости | печать

Чистый отток капитала из РФ в 2016 г. может составить не более 15 млрд долл., считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

«У нас в 2014 году отток капитала превысил $153 млрд, в прошлом году сократился в три раза – до $52 млрд. В этом году сокращается примерно ещё в четыре раза (...), по итогам года всё ещё минус, но совсем маленький, не больше 15 млрд долларов», – передаёт «Финмаркет» выступление А. Улюкаева на правительственном часе в Совете Федерации.

Напомним, что Министерство финансов России не исключает нулевого чистого оттока капитала из страны по итогам текущего года. Ранее замминистра финансов Максим Орешки сообщал, что «не исключено, что по итогам года мы получим значение оттока капитала на уровне, близком к нулевой отметке».

Согласно предварительным данным ЦБ РФ, в январе - сентябре 2016 г. чистый отток капитала из РФ сократился в пять раз – до 9,6 млрд долл. с 48,1 млрд долл. годом ранее. В третьем квартале ЦБ зафиксировал отток на уровне 2,6 млрд долл.

А. Улюкаев в ходе правительственного часа также сообщил, что падение инвестиций в основной капитал в РФ в 2016 г. составит порядка 4%.

Вывоз капитала из России, отмечал ранее ЦБ, остается на низком уровне. По прогнозу регулятора чистый отток капитала из РФ в 2016 и 2017 гг. будет на уровне 25 млрд долл. в год, в 2018 г. — 29 млрд долл.