Регионы обяжут индексировать соцвыплаты

| новости | печать

Большинство регионов России не индексируют свои социальные выплаты не протяжении четырёх, пяти лет. В связи с чем депутат Государственной Думы Ольга Баталина призвает прописать необходимость такой индексации в законах субъектов РФ.

На заседании Комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» по блоку «Социальная политика: вложения в каждого человека - основа общего будущего» О. Баталина напомнила, что в 2017 г. в России была восстановлена индексация всех социальных выплат, пособий и компенсаций по фактическому уровню инфляции за предшествующий год.

«Мы перешли на индексацию социальных выплат по фактическому уровню инфляции за прошлый год, теперь это делается с 1 февраля текущего года», – заявила она.

«Если на федеральном уровне обязательства по индексации всех социальных выплат выполняются (кроме таких редких случаев, как, например, принятое решение по неиндексации материнского капитала), то на региональном уровне это не так. В большинстве регионов, к сожалению, свои социальные выплаты субъекты РФ не индексируют, многие не индексируются уже и четыре, и пять лет подряд», – цитирует «ТАСС» выступление О. Баталиной.

Обязательства по индексации выплат и пособий, убеждена депутат, «должны быть по аналогии с федеральными законами заложены в региональных законах». «И, оценивая свои возможности, субъекты РФ должны понимать, что важно не только установить социальную выплату, но и взять обязательство по тому, чтобы она в дальнейшем не съедалась инфляционными издержками, которые происходят в экономике», – заключила О. Баталина.

В 2017 г. социальные выплаты инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и ряду других категорий льготников были проиндексированы на уровень накопленной инфляции за 2016 г., который составил 5,4%. При этом правительство отказалось от индексации маткапитала и заморозило его размер до 2020 г.