НДФЛ с вознаграждения председателю совета многоквартирного дома

| новости | печать

Должна ли управляющая компания при выплате вознаграждения председателю совета многоквартирного дома за счет средств собственников помещений удерживать НДФЛ? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 10.10.2016 № БС-4-11/19174@.

Налоговики указали, что вознаграждение, выплачиваемое председателю совета многоквартирного дома, является его доходом, полученным в денежной форме, и на основании п. 1 ст. 210 НК РФ подлежит обложению НДФЛ в общем порядке.

Удерживать налог с выплачиваемых физическим лицам сумм должны налоговые агенты. Ими признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, являющиеся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если выплата вознаграждения председателю многоквартирного дома, исходя из договорных обязательств, осуществляется по поручению собственников этого дома и за счет их средств, такая деятельность является посреднической. В этом случае управляющая компания не признается налоговым агентом в отношении таких выплат, поскольку не является источником дохода физического лица.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 20.06.2016 № 03-04-06/35581 и от 11.04.2016 № 03-04-06/20465.

День
Неделя
Месяц