Программы стимулирования автоспроса помогли реализовать более полмиллиона автомобилей

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли России подвело итоги программ стимулирования спроса автомобилей.

В рамках трёх программ стимулирования спроса (программа обновления парка, льготное автокредитование и льготный лизинг) с 1 января по 2 октября 2016 г. продажи превысили полмиллиона автомобилей и составили 516 тыс. транспортных средств всех категорий.

По программе обновления автопарка за девять месяцев текущего года реализовано 313 тыс. автомобилей. Лидером программы является АВТОВАЗ (30%), далее следуют Hyundai, Volkswagen, Renault и Nissan.

В кредит по льготной ставке продано более 215 тыс. автомобилей, а наиболее востребованными по этой программе также стали модели LADA (30%), Hyundai, Volkswagen, Renault и Nissan. Средняя ставка по автокредиту с учётом предоставляемой скидки составляет 8,97%, размер скидки – 6,67 процентного пункта.

В рамках программы льготного лизинга в 2016 г. реализовано более 30 тыс. единиц коммерческого транспорта на общую сумму свыше 50 млрд руб. Объём предоставленных государством скидок составляет 5 млрд руб. и соответствует выделенному лимиту по финансированию программы из федерального бюджета.

Летом прошлого года эксперты автомобильного рынка прогнозировали рост продаж машин в 2016 г. на 13%.