Господдержка автопрома в 2016 году увеличила продажи на 300 тыс. автомобилей

| новости | печать

Благодаря государственной программе стимулирования спроса на новые автомобили в 2016 г. продано дополнительно почти 300 тыс. автомобилей, тогда как произведено 500 тыс., заявил заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов.

Также он выразил надежду, что с постепенным восстановлением рынка доля машин, проданных с учётом государственной поддержки, будет снижаться.

Напомним, что в ответ на падение покупательского спроса в автопроме правительство РФ запустило масштабные программы стимулирования спроса на новые автомобили, включая обновление парка, льготное автокредитование и льготный лизинг. Эти программы работали и в прошлом году. В 2016 г. правительство в плане действий в экономике на текущий год предусмотрело поддержку отраслей и секторов с высоким потенциалом роста: автопром, лёгкая промышленность, транспортное машиностроение, сельхозмашиностроение, жилищное строительство и сельское хозяйство.

Несмотря на то, что отрасль сельскохозяйственного машиностроения не находится в кризисе, как автомобильная, существуют другие проблемы в её развитии, отметил А. Морозов, в том числе преодоление стереотипов в отношении качества техники российского производства. В связи с чем Минпромторг проводит активную работу по развитию спроса на отечественную продукцию.

А. Морозов напомнил, что на субсидирование наших производителей сельскохозяйственной техники в 2016 г. выделено почти 10 млрд руб.