Кабмин установил плавающую ставку по коммерческим кредитам для субъектов РФ

| новости | печать

Правительство России определило меры по снижению долговой нагрузки субъектов Федерации. В частности кабмин вводит механизм установления плавающей процентной ставки по коммерческим кредитам, предоставляемым банками региональным и муниципальным бюджетам.

Это решение, по мнению правительства, позволит снижать процентную ставку по таким кредитам.

Постановлением от 6 октября 2016 г. № 1009 в целях повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов Федерации и муниципальных образований также предусмотрено:

  • отменена требований по обеспечению контракта для победителей конкурса или аукциона при закупке услуги по предоставлению кредита;

  • предусмотрена возможность рефинансирования Банком России полученных регионами и муниципалитетами кредитов;

  • повышение поправочных коэффициентов по облигациям, активам, поручительствам, принимаемым банками в обеспечение операций по рефинансированию кредитов.

Формула расчёта процентной ставки установлена как сумма ключевой ставки Банка России и фиксированной надбавки, определённой в контракте на обеспечение государственных и муниципальных нужд, на привлечение финансовых ресурсов.

Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 13 января 2014 г. № 19 «Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта».

Применение плавающей процентной ставки позволит в случае постепенного понижения рыночных ставок защитить интересы субъектов Федерации, которые смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание долга. При этом кредитные организации смогут изменить принимаемые на себя процентные риски.