Бюджетные кредиты субъектам будут предоставляться на прошлогодних условиях

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 27 января 2016 г. № 40 о порядке предоставления субъектам Федерации бюджетных кредитов в 2016 г.

Федеральным бюджетом на 2016 г., подписанным президентом РФ 14 декабря 2015 г., предусмотрены бюджетные кредиты субъектам Федерации для частичного покрытия дефицитов бюджетов регионов, покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении бюджетов регионов.

Постановлением № 40 утверждены правила предоставления таких бюджетных кредитов. Правилами устанавливается порядок, условия предоставления, использования и возврата субъектами Федерации этих бюджетных кредитов в текущем году.

В частности, предусмотрено распространение на 2016 г. действовавших в 2015 г. условий предоставления бюджетного кредита в части темпов поэтапного сокращения доли коммерческой задолженности к сумме региональных доходов без учёта безвозмездных поступлений (к 1 января 2017 г. – не более 70%, к 1 января 2018 г. – не более 60% и к 1 января 2019 г. – не более 50%).

Кроме того, в соответствии с утверждёнными правилами будет учитываться, что по итогам исполнения бюджета субъекта Федерации в 2016-2019 гг. дефицит бюджета региона может превысить плановый показатель на сумму поступлений от продажи акций и других форм участия в капитале, находящихся в его собственности.

В соответствии со статьёй 130 Бюджетного кодекса установлено, что регионы, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трёх последних отчётных финансовых лет не превышала 10% объёма собственных доходов консолидированного бюджета субъекта Федерации, вправе принимать и утверждать расходные обязательства, не отнесённые Конституцией Российской Федерации и федеральными законами к полномочиям органов государственной власти субъектов Федерации.