Выдаем справку о заработке бывшему работнику

| новости | печать

Специалисты Минтруда России выпустили разъяснения по составлению справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Если гражданин после увольнения с последнего места работы не может трудоустроиться, он имеет право встать на учет в центре занятости. Для этого он должен предоставить определенный пакет документов, в который входит и справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (постановление Правительства РФ от 07.09.2002 № 891). Этот документ нужен для начисления пособия по безработице.

На законодательном уровне форма такой справке не утверждена. Поэтому работодатели ее составляют в произвольной форме и, к сожалению, далеко не всегда указывают всю необходимую центру занятости информацию.

В письме от 15.08.1016 № 16-5/В-421 специалисты Минфина России предложили рекомендованную форму справки. В нее входят следующие реквизиты:

— наименование организации (ИНН, ОКВЭД);

— средний заработок за последние 3 месяца цифрами и прописью;

— продолжительность оплачиваемой работы за последние 12 месяцев, а также сведения об условиях работы (полном или неполном рабочем дне);

— информация о наличии в течение 12 месяцев, предшествовавших увольнению, периодов, не включенных во время оплачиваемой работы (отпуск по уходу за ребенком до достижения  им  1,5  или  3-х  лет, отпуск без сохранения заработной платы, время   простоя,   вынужденного   прогула   по  вине  работника,  временная
нетрудоспособность,  в  том  числе отпуск по беременности и родам, и другие периоды, когда заработная плата не выплачивалась);

— основание выдачи справки (лицевые счета, платежные документы);

— подписи руководителя и главного бухгалтера организации, печати организации.

Рекомендуется данную справку составлять на фирменном бланке компании или проставлять в верхнем левом углу штамп организации с указанием юридического адреса.