Россельхознадзор запретил ввоз в РФ молдавской свинины

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России с сегодняшнего дня, 6 октября 2016 г., вводит временные ограничения из-за вспышки африканской чумы свиней в Республике Молдова.

Ограничения затронут поставки живых свиней, их генетического материала, свинины и сырых свиных мясопродуктов, мяса от диких кабанов, рогокопытного и кожевенного, кишечного сырья, щетины, готовой продукции, содержащей в своем составе свинину, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, не подвергнутых полной таксидермической обработке, всех видов кормов и кормовых добавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут), бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Временные ограничения распространяются и на транзит по территории РФ живых свиней из Республики Молдова, а также живых свиней, следующих транзитом по территории Молдовы в адреса грузополучателей в РФ.

Согласно официальной информации Международного эпизоотического бюро, на территории Республики Молдова, зарегистрировано два очага африканской чумы свиней у домашних свиней.

Исходя из опыта Россельхознадзора по борьбе с африканской чумой свиней, прогнозы Россельхознадзора по развитию ситуации по дальнейшему распространению этого особо опасного заболевания в сторону ухудшения в очередной раз оправдались. Причем эти прогнозы давались еще 1,5 года назад.

Согласно официальному отчёту ветнадзора на начало августа в Подмосковье зафиксировано 23 очага заражения африканской чумой среди домашних свиней.