В Воронежской области вспышка африканской чумы свиней

| новости | печать

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору зафиксировала вспышку африканской чумы свиней (АЧС) на воронежском агрокомбинате. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

«По результатам исследования патологического материала, отобранного от свиней, содержащихся в репродукторе № 1 ЗАО Агрокомбинат «Николаевский» в поселке Круглоподпольное Аннинского района Воронежской области, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней», - сказано в сообщении.

Поголовье свиней на свиноводческом комплексе составляет более 50 000 голов, а на территории откорма села Николаевка находятся убойный и колбасный цеха. В непосредственной близости от репродуктора № 1 в селе Архангельское Аннинского района находится репродуктор № 2 ЗАО Агрокомбинат «Николаевский».

В настоящий момент очаг заболевания находится под контролем Управления Россельхознадзора по Воронежской области. Специалисты государственной ветеринарной службы Воронежской области работают над несколькими версиями занесения вируса на свинокомплекс. Рассматривается возможная связь этого случая с распространением АЧС на свинокомплексе и в продукции агрохолдинга «Великолукский» Псковской области.