Для транспортных компаний могут внести поправки в закон о ККТ

| новости | печать

Министерство транспорта РФ предложило правительству поручить ему совместно с финансовым ведомством подготовить предложения по внесению изменений в закон о поэтапном переходе к кассовым аппаратам, передающим информацию налоговым органам через интернет.

Соответствующее письмо в правительство РФ направил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с содержанием этого письма.

В министерстве проанализировали возможные последствия реализации закона «О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» для компаний, осуществляющих пассажирские перевозки на авиа, ж/д, водном, автомобильном и городском транспорте.

И пришли к выводу, что в настоящее время на ж/д транспорте пассажирам выдаются бланки строгой отчётности (билеты). За год, по данным Минтранса, РЖД обрабатывает порядка 145 млн денежных операций, что составляет 40% от общих продаж компании. По экспертной оценке, затраты РЖД на внедрение ККТ только для пассажиров дальнего следования составят 2 млрд руб. в год.

На воздушном транспорте применение ККТ увеличит документооборот на 100 млн документов в год, дополнительные затраты, согласно предварительным данным, составят 10 млрд руб. Предусмотренные законом изменения повлекут рост тарифов на воздушные перевозки и потребуют дополнительных средств из федерального бюджета, считают в Минтрансе.

В связи с тем, что закон о применении ККТ не поступал на согласование в Минтранс и оценка его финансово-экономических последствий для транспортной отрасли не осуществлялась, ведомство предлагает рассмотреть вопросы, связанные с реализацией закона в сфере транспорта и подготовить, при необходимости, соответствующие поправки.

Федеральный закон № 290-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» был принят в июле 2016 г. и предусматривает переход на применение новой контрольно-кассовой техники, которая будет формировать чек в электронном виде (в дополнение к бумажному) и передавать данные о расчетах в налоговую службу.