Д. Медведев утвердил новую редакцию правил приобретения сельхозпродукции в интервенционный фонд

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 5 октября 2016 г. №1003 об изменении порядка приобретения продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей при проведении государственных закупочных интервенций и реализации продукции из интервенционного фонда.

«Буквально вчера утвердил новую редакцию правил приобретения сельхозпродукции в интервенционный фонд, то есть мы продолжим зерновые интервенции, не оставим здесь без внимания аграриев», – заявил глава правительства на церемонии открытия 18-й российской агропромышленной выставки «Золотая осень», 5 октября 2016 г.

Премьер отметил, что кабмин также готовит документы об интервенционном фонде по молочной продукции Предположительно первые молочные интервенции в России пройдут в 2017 г. «Так что в этом смысле будет современная нормативная основа для поддержки села», – подчеркнул он.

Приобретение сельхозпродукции при проведении закупочных интервенций и её реализация из интервенционного фонда, организация хранения и обеспечения количественной и качественной сохранности запасов интервенционного фонда, их страхование будет производиться агентом на основании государственного контракта, заключённого с Минсельхозом России на срок до трёх лет.

В настоящее время функции агента исполняет АО «Объединённая зерновая компания».

Сельхозпродукция приобретается за счёт средств банков-кредиторов, которые отбирает Минсельхоз России на срок до трёх лет.

Предельные уровни минимальных и максимальных цен на сельхозпродукцию для закупочных и товарных интервенций, предельный размер платы за услуги по хранению приобретённой сельхозпродукции, а также методики расчёта предельных уровней цен и предельного размера платы за услуги по хранению приобретённой сельхозпродукции утверждаются Минсельхозом России по согласованию с ФАС России.

Новыми Правилами предусмотрены залоговые операции при закупочных интервенциях путём приобретения у сельхозтоваропроизводителей произведённой ими продукции на биржевых торгах с правом обратного выкупа этой продукции. Также предусмотрена реализация сельхозпродукции, находящейся на хранении у хранителя, в отношении которого начата процедура ликвидации или банкротства или который отказывается от заключения или исполнения условий договора хранения.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.