Проверка прошла. Когда ждать решения?

| новости | печать

Минфин России сообщил, в какой срок налоговый орган должен вынести решение о результатах налоговой проверки.

В письме от 12.09.2016 № 03-02-08/53322 специалисты Минфина России указали, что на сегодняшний день ст. 101 НК РФ, регулирующая порядок вынесения решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, действует в обновленной редакции. Изменения в нее внес Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ.

Согласно п. 1, 6 и 7 ст. 101 НК РФ решение по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий налогового контроля (в случае их проведения) принимается в течение десяти рабочих дней со дня истечения срока проведения дополнительных мероприятий. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Дополнительные мероприятия налогового контроля проводятся в срок, не превышающий один месяц, а при проверке консолидированной группы налогоплательщиков — два месяца.

Таким образом, максимальный срок для принятия решения складывается из суммы следующих сроков:

— 10 рабочих дней;

— одного месяца, на который может быть продлен десятидневный срок для рассмотрения материалов налоговой проверки и дополнительных мероприятий и принятия по итогам их рассмотрения соответствующего решения;

— одного месяца (двух месяцев при проверке консолидированной группы налогоплательщиков) проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.