Заверение договора ипотеки у нотариуса

| новости | печать

Каков размер тарифа за нотариальное удостоверение договора ипотеки? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 24.06.2016 № 03-05-05-03/36977.

За совершение действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, государственный нотариус взимает госпошлину по ставкам, установленным НК РФ, а частный нотариус — нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе (ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.93 № 4462-1, далее — Основы нотариата).

Требования к договору об ипотеке содержатся в ст. 10 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст. 339 ГК РФ. Согласно этим нормам договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и вступает в силу с момента его государственной регистрации. Таким образом, обязательного нотариального удостоверения договора ипотеки законом не предусмотрено.

В связи с этим за нотариальное удостоверение ипотеки должен взиматься нотариальный тариф в размерах, определенных подп. 4 п. 1 ст. 22.1 Основ о нотариате, как за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки.