Д. Медведев распорядился согласовать отраслевые программы развития конкуренции с ФАС и МЭР

| новости | печать

Отраслевые программы развития конкуренции должны быть согласованы с Минэкономразвития и ФАС России до марта 2017 г. Соответствующее распоряжение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявил глава ФАС Игорь Артемьев по итогам заседания правительства.

«Председатель правительства распорядился, чтобы все отрасли до марта согласовали с Минэкономразвития и ФАС свои программы развития конкуренции, а мы позаботимся о том, чтобы это были конкретные параметры, чтобы они были достижимы, измеримы и администрируемы», – передаёт «ТАСС» слова И. Артемьева.

Глава ФАС подчеркнул, что ведомство постарается сделать эти программы такими, чтобы они действительно выполнялись и «отписаться от них было нельзя». По его словам, планы могут разрабатываться, например, на 2-3 года, или на пять лет.

И. Артемьев рассказал, что Д. Медведев согласился с предложениями ФАС и других министерств «подготовить в ближайшее время и представить президенту РФ национальный план по развитию конкуренции в России».

«Он будет готовиться по аналогии с национальным планом по борьбе с коррупцией. Сегодня соответствующие проекты указа прорабатываются в правительстве РФ, и мы получили твердое поручение председателя в ближайшие два месяца представить ему соответствующие предложения, будем согласовывать параллельно с администрацией президента», – пояснил он.

Глава ФАС надеется, что полученный в итоге работы документ «сыграет важную роль в повышении эффективности российской экономики».

«Конкуренция – это та штука, которую иногда нужно внедрить насильно против бюрократических структур в интересах экономики страны», – заключил И. Артемьев.

Год назад правительство распоряжением от 5 сентября 2015 г. №1738-р утвердило стандарт развития конкуренции.