Правительство утвердило стандарт развития конкуренции

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распоряжением от 5 сентября 2015 г. №1738-р утвердил стандарт развития конкуренции в субъектах Федерации, который будет способствовать формированию прозрачной и эффективной работы органов исполнительной власти по развитию конкуренции.

Документ разработан Минэкономразвития России во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утверждённой распоряжением правительства от 28 декабря 2012 г. №2579-р.

Указом Президента России от 10 сентября 2012 г. №1276 предусматривается, что один из показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности – содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в регионах.

Стандарт развития конкуренции в регионах разработан в целях:

  • установления системного и единообразного подхода к деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по созданию с учётом региональной специфики условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики;

  • содействия формированию прозрачной системы работы органов исполнительной власти субъектов Федерации в части реализации мер по развитию конкуренции в интересах потребителей товаров, работ и услуг, в том числе субъектов предпринимательской деятельности, граждан и общества;

  • выявления потенциала развития экономики, включая научно-технологический и человеческий потенциал;

  • создания стимулов и содействия формированию условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, содействия устранению административных барьеров.

Системный подход предусматривает совершенствование деятельности органов исполнительной власти субъектов по анализу состояния рынков товаров, работ и услуг, поведения хозяйствующих субъектов на указанных рынках, выявленных ожиданий потребителей товаров, работ и услуг, по планированию деятельности, а также по формированию процессов и систем мониторинга, оценки, контроля и анализа деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Информация и документы, касающиеся внедрения стандарта, не реже одного раза в квартал должны размещаться на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта Федерации, уполномоченного содействовать развитию конкуренции, и на интернет-портале об инвестиционной деятельности в регионе.

Стандартом, в частности, определено, что органы исполнительной власти субъекта Федерации должны обеспечивать общественный контроль за деятельностью субъектов естественных монополий в соответствии с Концепцией создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей, которая утверждена распоряжением правительства от 19 сентября 2013 г. №1689-р.