Д. Медведев дал месяц на доработку отраслевых планов по развитию конкуренции

| новости | печать

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам за один месяц доработать отраслевые планы развития конкуренции.

«Дмитрий Анатольевич дал месяц на доработку», – заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев по итогам сегодняшнего заседания правительства.

При этом, по мнению руководителя ФАС, этого срока будет достаточно.

На заседании кабмин обсуждал отраслевые планы развития конкуренции на 2018-2019 гг.

«Начнём с отраслевых планов развития конкуренции на период 2018-2019 годов… Мы предпринимаем целенаправленные усилия, чтобы сделать наше антимонопольное законодательство современным, эффективным, гибким в необходимых случаях. Предусмотрели ряд стимулирующих механизмов, в том числе в сфере госзакупок и закупок компаний с государственным участием, предоставили больше возможностей для малых и средних предприятий», – заявил, открывая заседание, Д. Медведев.

ФАС, добавил премьер, представила в правительство сводный отчёт о проделанной работе. «По оценке ФАС, картина достаточно пёстрая. По некоторым направлениям ведомственные подходы скоординированы в достаточной мере, по некоторым не так, как хотелось бы. Не все замечания учтены, но движение вперёд есть», – отметил он.

Выступающий с докладом И. Артемьев уточнил, что сегодня не все ведомства предоставили готовые проекты своих «дорожных карт». Некоторые при этом справились «блестяще», как, например, Министерство труда и соцзащиты, отметил глава службы. По некоторым проектам есть замечания.

Он рассказал, что помимо «дорожных карт» со стороны ведомств аналогичные планы развития конкуренции должны в будущем подготовить регионы. Госсовет под руководством президента РФ Владимира Путина на эту тему должен состояться в апреле. «Там предполагается, что будут внесены изменения в стандарты развития конкуренции в регионах – как уменьшить долю государственного участия в транспорте, медицине, образовании, и так далее», – уточнил И. Артемьев.