Кредиты депрессивным регионам 2017 году составят 200 млрд рублей

| новости | печать

Правительство РФ планирует заложить 200 млрд руб. в бюджет будущего года в виде дешёвых бюджетных кредитов для помощи низкообеспеченным регионам с высоким уровнем коммерческого долга, заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Козак в интервью «ТАСС».

Федеральные власти на протяжении последних лет последовательно замещали коммерческие кредиты в структуре долга регионов бюджетными с целью снижения рисков для бюджетной системы.

Общий объём регионального долга оценивается в 2,3 трлн рублей, из них около 41% составляет задолженность перед федеральным бюджетом. Д. Козак отметил, что проведённая правительством инвентаризация расходных полномочий выявила 33 региона с высоким уровнем долга, уровень бюджетной обеспеченности которых даже после выравнивания не позволяет финансировать на среднероссийском уровне возложенные на региональные власти функции. Таким образом, высокий уровень долга обусловлен объективным дефицитом бюджетов.

«В отношении этих регионов принято решение в приоритетном порядке оказать им дополнительную финансовую помощь в виде бюджетных кредитов для реструктуризации коммерческих долгов. На 2017 год на предоставление бюджетных кредитов предусмотрено 200 млрд рублей», – уточнил Д. Козак, отметив, что эта мера в сочетании с дополнительной помощью из федерального фонда финансовой поддержки регионов позволит стабилизировать уровень коммерческих долгов.

Вице-премьер добавил, что условиями предоставления бюджетных кредитов, и дотаций из федерального бюджета станут оптимизация расходов, повышение эффективности управления региональными финансами и сокращение коммерческого долга.

В 2014 г. долговая нагрузка регионов выросла на 20%. Основной объём в структуре долга – долг за счёт предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета, он вырос на 38%, коммерческая часть долга выросла на 28%. В прошлом году Минфин продолжил рефинансирование дорогой коммерческой задолженности субъектов РФ.

Летом 2015 г. правительство решило выделять адресную поддержку регионам со сложной экономической ситуацией.