Регионы со сложной экономической ситуацией получат адресную поддержку

| новости | печать

Правительство РФ будет оказывать прямую адресную поддержку регионам, где наблюдаются наибольшие проблемы формирования доходов бюджета. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с активом регионального отделения партии «Единая Россия».

«Есть регионы, у которых сложное положение весьма, там мы будем принимать решения о прямой адресной поддержке», - цитирует премьер-министра РИА «Новости».

«Сейчас стал вопрос о том, каким образом коммерческие кредиты обслуживать, потому что ключевая ставка выросла. Сейчас она снижается, но, всё-таки, она достаточно высокая, - отметил он. - Расходы по обслуживанию этих кредитов высокие. Поэтому мы приняли решение о том, чтобы заместить коммерческие кредиты кредитами бюджетными».

В 2015 году выделено 310 млрд рублей. на перевод коммерческих кредитов в бюджетные. Эксперты считают, что это немного смягчит ситуацию, но не решит её, потому что общий объём коммерческих кредитов более 1 трлн рублей.

Глава правительства пообещал лично проконтролировать, чтобы деньги дошли до регионов.

По данным Минфина, долг субъектов РФ за 2014 г. вырос на 20%. Основной объём в структуре долга – долг за счёт предоставления бюджетных кредитов из федерального бюджета, он вырос на 38%, коммерческая часть долга выросла на 28%.