Прирост ВВП в III квартале с очисткой от сезонности был близок к нулю

| новости | печать

Рост ВВП РФ в III квартале 2016 г. с очисткой от сезонности продемонстрировал рост, близкий к нулю, следует из обзора Банка России «Экономика: факты, оценки, комментарии». Динамика макроэкономических показателей в августе соответствовала ожиданиям ЦБ и не привела к изменению оценок годовых темпов снижения ВВП в III квартале (0,4-0,7%) и в 2016 г. в целом (0,3-0,7%).

«В третьем квартале по сравнению с предыдущим кварталом с исключением сезонности прирост ВВП оценивается близким к нулю», – сказано в документе.

Процессы восстановления экономики в августе оставались неустойчивыми, отмечает мегарегулятор. С одной стороны, возобновился рост промышленного производства (что отчасти было обусловлено календарным фактором), ускорилось повышение выпуска сельскохозяйственной продукции. С другой стороны, слабый потребительский и инвестиционный спрос и умеренно пессимистичные ожидания компаний сдерживали производственную активность.

За отчётный период продолжилось улучшение динамики большинства индикаторов инвестиционной активности. В частности, существенно замедлилось снижение объёма строительных работ, продолжился рост импорта машин и оборудования. По оценкам Банка России, годовой темп сокращения инвестиций в основной капитал в августе приблизился к нулю. Вместе с тем консервативная инвестиционная политика компаний, неопределенность относительно будущей динамики спроса, умеренно жесткие условия кредитования корпоративных заёмщиков продолжают ограничивать инвестиционную активность. По оценкам Банка России, в III квартале годовой темп снижения инвестиций в основной капитал замедлится до 2,5-3,5% (в первом полугодии – 4,3%).

ВВП РФ во II квартале, по оценке Росстата и Минэкономразвития, сократился на 0,6%.

Ранее Центробанк считал экономику готовой к росту в III квартале 2016 г.