ЦБ считает экономику готовой к росту в III квартале

| новости | печать

В августе динамика инфляции осталась в рамках базового сценария Банка России, а внешнеэкономические и финансовые условия были в целом благоприятными, отмечает ЦБ в своём бюллетене «О чём говорят тренды».

В III квартале экономика готова показать прирост при значительной неоднородности динамики в различных отраслях.

«Несмотря на некоторое ухудшение индексных оценок российского ВВП на ближайшие кварталы, можно говорить о том, что экономика постепенно начинает медленно расти», – отмечается в документе.

Инфляция остаётся на нисходящей траектории в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике. В то же время авторы бюллетеня отмечают, что значительная инерционность инфляционных ожиданий населения и бизнеса, неопределенность относительно конкретных параметров среднесрочного бюджета и риски возврата потребительской модели поведения сдерживают снижение инфляционного давления.

Однако, о полноценном подъёме экономики говорить пока рано, считают в ЦБ. В ближайшее время будет медленное неустойчивое восстановление. Сохранение квартальных сезонно сглаженных темпов прироста ВВП во втором полугодии вблизи уровней II квартала приведёт к спаду ВВП по итогам 2016 г. в целом на 0,5-0,6%, что соответствует официальному прогнозу Банка России в базовом сценарии. Эта картина в целом согласуется с текущей нестабильной и разнонаправленной динамикой производства в различных отраслях экономики, сказано в бюллетене. Из-за этого экономику в ближайшие кварталы, скорее всего, ожидает медленное и пока ещё неустойчивое восстановление при условии отсутствия новых потрясений.

«Тем не менее, выводы о начале полноценного подъема делать пока преждевременно, несмотря на оцениваемые положительные темпы прироста ВВП в квартальном выражении. Так, различие между слабым, по нашим оценкам, положительным приростом ВВП во II квартале и сопоставимой по масштабам умеренной рецессией находятся в пределах статистической погрешности», – отмечают аналитики ЦБ.

По их расчётам, расходы бюджетной системы внесут нейтральный вклад в экономический рост в III квартале. Однако общий вклад бюджетной системы в экономический рост в июле - октябре составит около 0,5 п.п. с учётом положительного эффекта со стороны доходов.

ВВП России в I квартале 2016 г. упал на 1,2%, сообщал ранее Росстат. Первая оценка статслужбы состояния экономики во II квартале показала спад ВВП в годовом выражении на 0,6%. Аналитики ЦБ, анализируя данные Росстата, предполагают квартальный прирост ВВП с сезонной корректировкой в апреле - июне в диапазоне 0,1-0,2%.