Заморозку пенсионных накоплений, возможно, продлят в 2017-2019 годах

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает продолжить заморозку пенсионных накоплений в 2017-2019 гг. Такое заявление сделал замглавы ведомства Андрей Пудов, представляя на РТК в правительстве бюджет Пенсионного фонда на трёхлетку.

«Я хотел бы обратить внимание, что поступление взносов формируется из полного тарифа страховых взносов на страховую часть. Говоря проще, весь объём тарифа пойдет на формирование страховой части. Никаких трансфертов в связи с тем, что есть отчисления на накопительную, здесь не предусмотрено. Весь тариф идёт на страховую часть», – цитирует «ТАСС» А. Пудова.

По данным департамента сбора и обработки отчётности некредитных финансовых организаций Банка России, в первом квартале 2016 г. объём пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах по рыночной стоимости составил 1,991 трлн руб., в Пенсионном фонде – около 1,852 трлн руб.

Также замглавы Минтруда сообщил, что ведомство предлагает в 2017-2019 гг. индексировать пенсии по уровню инфляции.

«Хотел бы сделать акцент, что в параметры бюджета ПФР заложены расходы на индексацию страховых и фиксированных выплат для неработающих пенсионеров с 1 февраля на инфляцию. Социальные пенсии будут индексироваться с 1 апреля ежегодно в 2017-2019 годах на рост прожиточного минимума пенсионера», – заявил он, подчеркнув, что государство выполнит все свои обязательства перед пенсионерами в следующие три года.

Накопительная часть пенсий россиян была впервые заморожена в 2014 года. Власти обещали «разморозить» пенсии в 2015 г., однако мораторий был продлён и на 2015 г. и на 2016 г. Весной текущего года Министерство финансов РФ предложило продлить заморозку накопительных пенсионных взносов ещё и на 2017 г.

Вице-премьер России Ольга Голодец месяц назад заявляла об отсутствии планов разморозки пенсионных накоплений.