1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 148

Лицензия не продлена: можно ли вернуть госпошлину?

Минфин России считает, что компания не сможет вернуть госпошлину, если ей было отказано в продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В письме от 19.08.2016 № 03-05-04-03/48800 специалисты финансового ведомства указали, что порядок возврата уплаченной суммы госпошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, установлен в ст. 333.40 НК РФ. В пункте 1 данной нормы содержится исчерпывающий перечень случаев, при которых уплаченная госпошлина подлежит возврату. Например, госпошлина возвращается, когда платеж был произведен в большем размере (подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), или когда лицо, уплатившее госпошлину, потом отказалось совершать юридически значимое действие (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).

Таким образом, в случае отказа уполномоченным органом соискателю лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в ее пролонгации возврат госпошлины, уплаченной за продление срока действия лицензии, не производится.

Что касается повторно уплаченной государственной пошлины за продление срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, то она, по мнению Минфина России, подлежит возврату в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.40 НК РФ как излишне уплаченная.