Минстрой хочет приостановить бесплатную приватизацию жилья

| новости | печать

Министерство строительства и ЖКХ предлагает отказаться от приватизации социального жилья для всех категорий граждан, заявил замглавы Минстроя Олег Бетин на заседании Совета по правам человека, посвященном жилищной политике в отношении социально незащищенных категорий граждан.

Исключение сделают только для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

«Я думаю, наступил период, когда массовую приватизацию надо останавливать, оставить для детей-сирот, тех, кто остался без родителей, и дать им возможность выбора социального найма или передачи в собственность через определенный период времени», – цитирует О. Бетина «Финмаркет».

Он отметил, что возможностями бесплатной приватизации пользуются, в том числе, граждане, имеющие доходы и скрывающие их, а также те, кто «живет для того, чтобы приватизировать жилье и передать его наследникам».

Массовая приватизация, по словам замглавы Минстроя, приводит к тому, что фонд жилья по договору социального найма сокращается и недостаточен для обеспечения социально незащищенных категорий граждан.

«Мы подготовили проект закона с этими принципами, он был одобрен в главном правовом управлении и в настоящее время направлен в Минэкономразвития. Там высказывались подобные точки зрения, вскоре, думаю, он должен поступить в правительство», – заключил О. Бетин.

В январе этого года глава Минстроя Михаил Мень сообщал о продлении бесплатной приватизации ещё на год. Ранее срок бесплатной приватизации для населения передвигался неоднократно, последний сдвиг произошёл в феврале 2015 г., тогда окончание было смещено на 1 марта 2016 года. Учитывая заявление М. Меня, срок окончания безвозмездной приватизации должен быть назначен на март 2017 г.

В правительстве считают, что бесконечно продлевать приватизацию жилья «задаром» невозможно.