М. Топилин: В ближайшую трёхлетку выплаты семьям на третьего ребенка потребуют 48 млрд рублей

| новости | печать

По сообщению главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, в 2017-2019 гг. планируется выделить 48 млрд руб. на выплаты семьям при рождении третьего ребёнка.

«В следующем году предусматриваются все необходимые средства для поддержки регионов, в которых выплачивается ежемесячное пособие семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей. Эта мера поддержки будет продолжена. В проекте бюджета на 2017-2019 годы предусмотрено 16 млрд рублей ежегодно на этот трансферт регионам», – заявил министр по итогам совещания президента России с членами правительства.

Размер пособия в среднем составляет около 10 тыс. руб. в месяц, уточнил М. Топилин.

«В последующие годы, с учётом того, что рождаемость по абсолютному числу рождений, скорее всего, будет снижаться, поскольку есть провал в поколении начала 1990-х годов, нам придётся применить дополнительные меры по стимулированию рождаемости», – отметил глава Минтруда.

На сегодняшний день, по его словам, вопрос о дополнительных мерах стимулирования рождаемости находится в стадии проработки.

С 2013 г. в регионах с неблагоприятной демографической ситуацией семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей в размере регионального прожиточного минимума на ребёнка. Выплата предоставляется до достижения ребенком трёх лет.

В 53 регионах, которым оказывается поддержка из федерального бюджета, суммарный коэффициент рождаемости в 2013-2015 гг. увеличился на 9,9%. В целом по России за этот период рост коэффициента рождаемости составил 5,1%.

Меры поддержки рождаемости, запущенные в РФ в начале 2000 г., позволили России стать лидером в Европе. За 2014 г. в России родилось рекордное число детей за всю историю страны – 1 млн 947 тыс. детей. Тогда же рекордные показатели рождаемости продемонстрировала и Москва – 138 тыс. детей. В прошлом году высокий уровень рождаемости удалось сохранить, за январь - декабрь 2015 г. родилось 1,94 млн детей.

В 2016 г. рождаемость также продолжила расти.