Регионы призвали активнее заниматься вопросами демографии

| новости | печать

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин призвал регионы активнее заниматься вопросами демографии.

Он уточнил, что во многом продолжительные результаты в сфере демографии зависят от организации работы в регионах. В связи с чем министр порекомендовал региональным властям сохранить выплаты на третьего и последующих детей в условиях сокращения числа женщин в фертильном возрасте.

«Есть ряд регионов, – уточнил глава Минтруда, – которые почему-то считают, что федерация должна финансировать обязательства субъектовые, это касается, допустим, пособия за третьего ребенка. Пока федерация субсидирует в полном объёме, вы эти выплаты держите, когда федерация прекращает субсидировать, это ваши обязательства, вы говорите: мы отменяем».

По мнению М. Топилина, это недопустимо. «У меня большая просьба все-таки относиться к своим обязательствам, которые федерация субсидирует, как к своим», – заключил министр.

Напомним, что по расчётам Минтруда для стимулирования рождаемости в России необходимы разработать новые меры. Вчера, 15 декабря 2016 г., замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко огласил возможные новые меры стимулирования рождаемости.