Когда оплата допотпуска включается в расходы

| новости | печать

Минфин России считает, что организация имеет право включить в состав расходов отпускные, начисленные по дополнительному отпуску, который предоставлен работнику в соответствии с законодательством РФ.

В письме от 01.09.2016 № 03-03-06/1/51040 специалисты финансового ведомства указали, что к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ. Основание – п. 7 ст. 255 НК РФ. При этом в расходах для целей налогообложения прибыли не учитываются затраты на оплату дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам (п. 24 ст. 270 НК РФ).

Исходя из указанных норм финансисты пришли к следующему выводу. Если дополнительные отпуска предоставляются работникам в соответствии с требованиями Трудового кодекса, то расходы, связанные с ними, учитываются при расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда. Также не нужно забывать о том, что расходами признаются затраты только при соблюдении условий, установленных в ст. 252 НК РФ.