Без посадочного талона расходы на перелет не учесть

| новости | печать

Финансисты напомнили, что для документального подтверждения командировочных расходов компания должна иметь на руках не только авиабилет, но и посадочный талон.

Как известно, одним из условий признания в налоговом учете расходов является их документальное подтверждение (ст. 252 НК РФ). Исходя из Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) документальным подтверждением командировочных расходов служит авансовый отчет работника с приложенными к нему надлежащим образом оформленными оправдательными документами.

Согласно п. 84 приказа Минтранса России от 28.06.2007 № 82 при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.

В письме от 01.09.2016 № 03-03-07/50992 специалисты Минфина России указали, что посадочный талон является неотъемлемым документом при регистрации на рейс. Поэтому документальным подтверждением факта потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки является не только авиабилет, но и посадочный талон. При этом приобретение авиабилета в документарной или бездокументарной форме само по себе не может служить документальным подтверждением факта использования услуги воздушной перевозки.