В личном кабинете можно изменить форму получения документов от налоговиков

| новости | печать

ФНС России рассказала, как гражданам, имеющим доступ к личному кабинету налогоплательщика, отказаться от получения уведомлений от налоговиков в электронном виде.

Лицами, получившими доступ к информационному ресурсу «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», считаются граждане, имеющие регистрационную карту и сменившие первичный пароль при входе в личный кабинет, а также все пользователи, подключившиеся с помощью сертификата ключа электронной подписи или с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Исключение составляют пользователи, отказавшиеся от пользования личным кабинетом или заблокировавшие свою учетную запись, а также пользователи, утратившие возможность доступа к информационному ресурсу в случае не изменения полученного первичного пароля в течение 30 дней с момента вручения им регистрационной карты.

Согласно п. 2 ст. 11.2 НК РФ физическим лицам, имеющим доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России, налоговые органы документы в бумажном виде по почте не высылают, а направляют их в электронном виде.

В письме от 22.08.2016 № БС-4-11/15377@ налоговики разъяснили, что для отказа от получения документов в электронном виде нужно снять отметку с опции «Отказ от получения документов на бумажном носителе» в разделе «Профиль» личного кабинета. Кроме того, надо представить налоговикам «Уведомление о направлении документов в бумажном виде». Сделать это можно из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот». Уведомление высылается в электронном виде, подписанное усиленной неквалифицированной электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью только через личный кабинет.

Подтверждением получения уведомления служит визуализация в разделе «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот» сведений о статусе обработки Уведомления – «документ был отправлен и обработан налоговым органом». Требование отметки о закрытии (исполнении) документа в приемном программном комплексе налогового органа не требуется.