В России закончились туристы, способные переключиться на внутренний рынок

| новости | печать

Надежды туроператоров на восстановление рынка выездного туризма не сбылись: продажи падают третий летний сезон подряд. Не помогают и стабилизировавшиеся курсы доллара и евро, а к основным проблемам добавились постоянно растущее число невыездных россиян и боязнь туристов столкнуться с угрозой терактов, пишет «Коммерсант».

Единственной надеждой туроператоров долгое время оставался растущий спрос на туры по России, но уже в будущем году резервы для его развития могут иссякнуть. На фоне сокращения благосостояния россияне стремятся урезать свои расходы на отдых, а туристов, которые могли бы переориентироваться на внутренний рынок с международного, уже просто не осталось.

Продажи организованных туров за границу в летнем сезоне сократились на 25-30%, свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров России (АТОР). По словам исполнительного директора организации Майи Ломидзе, ситуация может улучшиться за счёт хороших продаж в бархатном сезоне, но о глобальных изменениях речь уже вряд ли пойдет. Турагенты приводят более пессимистичные расчёты: по данным сети «Горячие туры», продажи этим летом сократились почти на 50%.

Это уже третий летний сезон, в котором туроператоры фиксируют падение продаж. Первым провальным для рынка стал 2014 г., тогда на фоне резкой девальвации рубля и массовых банкротств туристических компаний продажи упали на 30%.

Аналогичными были результаты и 2015 г. из-за продолжившегося сокращения доходов россиян. Сейчас, по мнению М. Ломидзе, падение благосостояния граждан остаётся основным негативным фактором.

Напомним, что по данным Росстата, за первое полугодие 2016 г. реальные располагаемые доходы населения снизились на 5%. Но если год назад участники рынка рассчитывали, что ситуация стабилизируется вместе с укреплением рубля, теперь таких прогнозов никто не делает.

Стоит отметить, что Федеральное агентство по туризму РФ ещё более пессимистично в вопросе выездного туризма.