Турпоток россиян за рубеж в январе - марте сократился на 22%

| новости | печать

Число россиян, выехавших на отдых за рубеж в первом квартале 2016 г., снизилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 1 млн 479 тыс. человек.

«Падение значительное, но оно почти в вдвое меньше, чем прошлогоднее: в первом квартале 2015 количество российских туристов за границей упало на 40,3%, до 1,899 млн. Негативная динамика на зарубежных направлениях сохраняется уже третий год. В первом квартале 2014 года также было снижение выездного турпотока на 4%», – заявила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ссылаясь на данные Росстата.

По её словам, впервые за долгие годы десятку лидеров покинули Египет и Турция.

«С территории России в Египет за январь - март не выехало ни одного туриста, в таблице Росстата стоит «0». Конечно, нельзя исключать, что какое-то количество россиян там все же отдыхали, но въезжали они через другие страны, поэтому пограничная служба ФСБ пересечений границы с целью туризма не зафиксировала», – сказала И. Тюрина.

Ещё в первом квартале 2015 г. Египет занимал первое место в рейтинге самых популярных направлений, там побывало 402,6 тыс. российских туристов.

«Турция в январе - мае 2015 года тоже была в десятке лидеров – на седьмом месте. В первом квартале нынешнего выезд туда упал на 71%, до 20,9 тыс. туристов. Всего в эту страну за три первых месяца выехало чуть более 73 тыс. сограждан, в том числе 4,6 тыс. с деловой целью и 39,3 тысяч – с частной», – добавила И. Тюрина.

Вместо Египта лидером в первом квартале стал Таиланд, поднявшийся со второго места (236,9 тыс. туристов, +28%). Следом, как и в прошлом году, идут Германия (108,5 тыс.) и ОАЭ (104,9). Оба направления показали в первом квартале отрицательную динамику: Германия потеряла 23% турпотока из России, а Эмираты – 2,6%.

По прогнозу Федерального агентства по туризму РФ в текущем году выездной туризм рухнет почти на половину.